Tour du Mont Thabor : carte, étapes, météo et équipement
Le sac exact pour ce trek, calculé sur la météo réelle de l’itinéraire : nuit au point de couchage le plus haut, chaleur au point bas, pluie et neige mois par mois, puis chaque étape et où y dormir.
- Distance
- 68,1 km
- Durée
- 5 étapes d’après Hautes-Alpes rando, GRP Tour du Mont Thabor (CDRP05)
- Dénivelé
- ≈ 827 m D+ par jour
- Point haut
- 2 775 m Point haut du tour, entre Terre Rouge et le Thabor
- Nuits
- En refuge la plus haute : Refuge du Mont Thabor, 2 502 m
- Saison
- Juil. → sept.
- Départ
- Névache
Tour du Mont Thabor en juillet : que prendre ?
9 articles requis et 13 conseillés pour un départ en juillet, le premier mois de la saison. Chaque seuil vient de la météo de l’itinéraire.
- RequisDrap de sacExigé dans la plupart des refuges (couvertures fournies)
- RequisVeste 10 000 mmPluie 38 % des jours, 4 mm les jours humides : 10 000 mm minimum
- RequisPolaire ou doudouneSoirées et nuits jusqu’à 2°
- RequisCrème SPF 50UV 13, altitude 2775 m : SPF 50
- RequisLunettes cat. 3UV 13 : catégorie 3
- RequisEau 4 L7.5 h sans point d’eau sur la portion la plus sèche à 21° : 4 L à porter
- RequisChaussures imperméablesPluie 38 % des jours : membrane imperméable ; tige haute ou basse, à ton pied
- RequisFrontale 100 lmSécurité, en cas de retard à la nuit
- RequisSac 25–40 L5 jours en refuge : 25 à 40 L, prévu pour porter 8 kg
- ConseilléSurpantalonPluie 38 % des jours
- ConseilléHousse de sacGarder le sac au sec (inutile si le sac a une housse intégrée)
- ConseilléBonnetNuits à 2°
- ConseilléGantsMatins à 2°
- ConseilléChapeau UPF 40UV 13 : nuque et visage couverts
- ConseilléTrousse de secoursEn montagne, le ministère des Sports et la FFRandonnée disent d’emporter une trousse ; pansements, bande et sparadrap au minimum (ministère des Sports), et tes médicaments
- ConseilléCouverture de survieEn montagne, le ministère des Sports et la FFRandonnée disent d’emporter une couverture de survie ; couverture ou sac de survie
- ConseilléSiffletEn montagne, le ministère des Sports dit d’emporter un sifflet ; pour appeler à l’aide : six coups en une minute, une minute de pause, et recommence ; beaucoup de sacs ont un sifflet sur la sangle de poitrine, regarde le tien avant d’en acheter un
- ConseilléTire-tiqueTiques d’avril à novembre, surtout sous 1 500 m : Santé publique France dit de prendre un tire-tique ; crochet, pince fine ou carte, et jamais de produit sur la tique
- ConseilléCarte papierLa FFRandonnée met la carte au 1/25 000 dans le matériel nécessaire ; papier, de tout le parcours, au 1:100 000 ou plus précise ; une appli la complète sans la remplacer
- ConseilléBoussoleLa FFRandonnée met une boussole dans le matériel nécessaire ; à plaquette, pour prendre un azimut sur la carte ; aiguille équilibrée pour l’hémisphère nord ou globale, loin des aimants (vestes, gants), qui la dévient
- ConseilléChaussettes mérinos5 jours : le mérinos retient moins les odeurs
- ConseilléBâtons827 m de D+ par jour, sac chargé : genoux soulagés en descente
Tour du Mont Thabor : ton sac, à tes dates.
Change le mois, la durée ou le type de nuit : on recalcule la météo et on compose le sac, produit par produit, avec le prix et le poids.
Tour du Mont Thabor : la météo mois par mois
Normales sur 10 ans (2015-2024), ramenées à l’altitude de l’itinéraire. Les nuits sont la plus froide attendue à Refuge du Mont Thabor (2 502 m), les journées la plus chaude à Névache (1 594 m). Pour un départ dans les 9 jours, l’outil ci-dessus prend les prévisions de MET Norway à la place des normales.
| Mois | Nuits | Journées | Jours de pluie | Neige |
|---|---|---|---|---|
| Janvier | jusqu’à −21° | jusqu’à 4° | 39 % | possible |
| Février | jusqu’à −18° | jusqu’à 7° | 42 % | possible |
| Mars | jusqu’à −16° | jusqu’à 8° | 41 % | possible |
| Avril | jusqu’à −12° | jusqu’à 11° | 44 % | possible |
| Mai | jusqu’à −7° | jusqu’à 15° | 52 % | possible |
| Juin | jusqu’à −2° | jusqu’à 23° | 53 % | possible |
| Juillet | jusqu’à 2° | jusqu’à 26° | 38 % | — |
| Août | jusqu’à 1° | jusqu’à 26° | 36 % | — |
| Septembre | jusqu’à −4° | jusqu’à 22° | 42 % | possible |
| Octobre | jusqu’à −7° | jusqu’à 18° | 35 % | possible |
| Novembre | jusqu’à −17° | jusqu’à 11° | 42 % | possible |
| Décembre | jusqu’à −19° | jusqu’à 5° | 39 % | possible |
Sources : Copernicus ERA5-Land et ERA5, WorldClim 2.1 pour la pluie. Un jour de pluie compte à partir de 1,5 mm. Le détail est sur la page Transparence.
Tour du Mont Thabor en combien de jours ?
Choisis ton nombre de jours : Bardy regroupe les 5 étapes publiées et te donne les km de chaque journée et l’endroit où dormir le soir.
Tour du Mont Thabor enjours
Journée la plus longue : 16,8 km · ≈ 830 m D+ par jour en moyenne
- Jour 1Névache → Refuge des DrayèresÉtape 1 · 7 h 30 de marche · 16,5 kmNuit : Refuge des Drayères
- Jour 2Refuge des Drayères → Refuge de Terre RougeÉtape 2 · 6 h de marche · 16,8 kmNuit : Refuge de Terre Rouge
- Jour 3Refuge de Terre Rouge → Refuge des MarchesÉtape 3 · 10,4 kmNuit : Refuge des Marches
- Jour 4Refuge des Marches → Refuge du Mont ThaborÉtape 4 · 6,6 kmNuit : Refuge du Mont Thabor
- Jour 5Refuge du Mont Thabor → NévacheÉtape 5 · 5 h 30 de marche · 16,7 km
Calcul de Bardy sur les 5 étapes publiées (Hautes-Alpes rando, GRP Tour du Mont Thabor (CDRP05)) : les journées regroupent des étapes entières, au plus 5 jours, chaque nuit à une fin d’étape. Équilibré sur les km : les temps ne sont pas publiés pour chaque étape. Le D+ est celui de la version réparti sur tes jours : aucune étape ne publie le sien.
Intégrer ce module sur ton site
Copie ce code dans ta page. Ajoute ?jours=10 à l’adresse pour l’ouvrir sur 10 jours.
<iframe src="https://bardytrek.fr/embed/jours/tour-du-mont-thabor" title="Tour du Mont Thabor en N jours, par Bardy" width="100%" height="720" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe> <p><a href="https://bardytrek.fr/trek/tour-du-mont-thabor">Tour du Mont Thabor : étapes, météo et équipement</a>, calculé par Bardy</p>
Tour du Mont Thabor : carte, étapes et où dormir
Le tracé du sentier et ses points d’étape, puis chaque étape avec les hébergements de la liste officielle, leur prix quand il est publié et le lien de réservation.
- Départ et arrivée · Névache
- Refuge des Drayères
- Refuge de Terre Rouge
- Refuge des Marches
- Refuge du Mont Thabor
Étape 1 · Névache → Refuge des Drayères · 16,5 km · 7 h 30
Refuge des Drayères (refuge gardé), Névache · 59 places · ouvert « OUVERTURE ESTIVALE 2026 du 17 juin au 27 septembre »
⚠ « Le drap de sac est impératif (pas de location sur place) » ; « Paiement au refuge en chèque ou espèces ; pas de paiement par carte bancaire » ; demi-pension (63 € adulte) non datée : non affichée ; réservation auprès du refuge, dont le site FFCAM n’est pas lu
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 2 · Refuge des Drayères → Refuge de Terre Rouge · 16,8 km · 6 h
Refuge de Terre Rouge (refuge gardé), Valmeinier · 35 places · ouvert « 9 janvier 2027 → 10 avril 2027 · 12 juin 2027 → 18 septembre 2027 » (la saison 2026 n’est plus affichée)
⚠ demi-pension adulte (60,78 €) non datée sur la page : non affichée ; « PAS de point de recharge » ; « Les animaux ne sont pas acceptés. » ; « midi (juillet, août uniquement) » ; « L'ENSEMBLE des réservations pour la demi pension se feront sur notre SITE INTERNET. »
12 € (pique-nique, du 12 juin au 18 septembre 2027)
Réservation obligatoire · Appeler le 09 88 18 79 03
Étape 3 · Refuge de Terre Rouge → Refuge des Marches · 10,4 km
Refuge des Marches (refuge gardé), Orelle (vallon de Bissorte) · 24 places · ouvert « Ouvert uniquement en été du 09/06/2026 au 20/09/2026 »
⚠ temps de l’étape non publié ; « Drap de sac obligatoire. » ; paiement « Chèque bancaire, Espèces » ; demi-pension (61 €) et panier-repas (13 €) non datés : non affichés ; « Chiens acceptés sous condition qu'ils restent dans le vestiaire. Nous avertir au préalable. »
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 4 · Refuge des Marches → Refuge du Mont Thabor · 6,6 km
Refuge du Mont Thabor (refuge gardé), Modane (Valfréjus) · 46 places · ouvert « Du 13/06 au 19/09/2026 tous les jours. Réservation fortement conseillée. »
⚠ temps de l’étape non publié ; tarif non lu : le site propre du refuge refuse les robots (rien n’en est repris) ; paiement « Chèque bancaire, Espèces, Chèques Vacances »
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 5 · Refuge du Mont Thabor → Névache · 16,7 km · 5 h 30
Prix et ouvertures lus le 28 octobre 2026 ; Bardy ne voit pas les places libres : réserve sur le lien officiel. Source des étapes : Hautes-Alpes rando, GRP Tour du Mont Thabor (CDRP05).
Avant de partir
Les règles écrites dans les textes officiels du trek, avec leur source.
Bivouac toléré à plus d’1 h de marche d’une route, pas à moins de 500 m des Drayères
Pour les nuits en bivouac
Les arrêtés de Névache, résumés par la mairie : « Pratique du bivouac tolérée uniquement si la tente est un abri léger, posée à au moins 1 heure de marche d'une route ou des hameaux, installée après le coucher du soleil (19h) et démontée au lever du soleil (avant 9h), exception faite pendant la durée d'intempéries susceptibles de compromettre la sécurité du randonneur » ; « Interdiction de la pratique du bivouac dans un rayon de 500 mètres autour du refuge des Drayères ». Du côté de la Savoie (Valloire, Valmeinier, Orelle, Modane), aucun arrêté n’est lu
Sources : mairie de Névache, réglementation en Clarée ; Compagnie des Refuges Clarée Thabor, le bivouac
Pas de feu, même encerclé de pierres
La mairie de Névache écrit : « Feux interdits exceptés sur les places à feux homologuées et hors des périodes déclarées rouge par la Préfecture » ; l’association des refuges répond, à la question du feu de camp : « c'est interdit même encerclé par des pierres »
Sources : mairie de Névache, réglementation en Clarée ; Compagnie des Refuges Clarée Thabor, le bivouac
Pas de baignade dans les lacs, chiens en laisse, pas de drone
La mairie de Névache écrit : « Interdiction de baignade ou toutes activités nautiques dans les lacs » ; « Obligation de tenir les chiens en laisse » ; « Interdiction de survol avec des drones ». Terre Rouge n’accepte pas les animaux (« Les animaux ne sont pas acceptés. »)
Sources : mairie de Névache, réglementation en Clarée ; refuge de Terre Rouge
Refuges à réserver, avec des espèces ou un chéquier
De juin à septembre, pour les nuits en refuge ou gite
Les Marches écrivent : « Pour le bon déroulement de votre séjour, merci de réserver vos places en avance sur le site internet ou par téléphone/Whatsapp. » ; le Thabor : « Réservation fortement conseillée. » ; Terre Rouge : « L'ENSEMBLE des réservations pour la demi pension se feront sur notre SITE INTERNET. » Les Drayères : « Paiement au refuge en chèque ou espèces ; pas de paiement par carte bancaire ». Terre Rouge n’affiche que ses dates 2027
Sources : refuge des Marches ; refuge du Mont Thabor (Hautes-Alpes rando) ; refuge de Terre Rouge ; refuge des Drayères
Drap de sac exigé aux Drayères et aux Marches
De juin à septembre, pour les nuits en refuge ou gite
Les Drayères écrivent : « Le drap de sac est impératif (pas de location sur place) » ; les Marches : « Drap de sac obligatoire. » et « location literie drap sac 3 euros ». Les lits sont équipés de couettes ou de couvertures : « Pour tous les refuges sur le tour du Thabor cet été 2026 : les lits seront équipés de couettes ou couvertures »
Sources : refuge des Drayères ; refuge des Marches
À lire sur Tour du Mont Thabor
Questions fréquentes
Tour du Mont Thabor : combien de jours faut-il ?
La version retenue par Bardy compte 5 étapes, d’après Hautes-Alpes rando, GRP Tour du Mont Thabor (CDRP05), avec environ 827 m de dénivelé positif par jour. Pour les faire en moins de jours, le module « Tour du Mont Thabor en N jours » regroupe les étapes et donne le temps de chaque journée.
Tour du Mont Thabor : quelle est la meilleure période ?
Bardy retient la saison de juillet à septembre. Sur ces mois, d’après 10 ans de normales météo, la nuit la plus froide descend à −4° à 2 502 m (septembre), et la neige reste possible en septembre.
Tour du Mont Thabor : quelle météo mois par mois ?
D’après 10 ans de normales (2015-2024) ramenées à l’altitude de l’itinéraire, les nuits au point de couchage le plus haut (Refuge du Mont Thabor, 2 502 m) descendent jusqu’à −21° en janvier, le mois le plus froid, et les journées au point bas (Névache, 1 594 m) montent jusqu’à 26° en juillet. Pendant la saison, la part des jours de pluie va de 36 % en août à 42 % en septembre. Pour un départ dans les 9 jours, l’outil prend les prévisions de MET Norway à la place des normales.
Tour du Mont Thabor : quel équipement emporter en juillet ?
En juillet, Bardy compte 9 articles requis, dont drap de sac, veste 10 000 mm, polaire ou doudoune et crème SPF 50, et 13 conseillés. Chaque seuil vient de la météo de l’itinéraire.
Tour du Mont Thabor : où dormir ?
Bardy liste 4 hébergements sur les 5 étapes, avec leur prix publié et le lien de réservation officiel. Une partie d’entre eux exige une réservation.
Tour du Mont Thabor : faut-il un permis ou une réservation ?
Avant de partir : refuges à réserver, avec des espèces ou un chéquier. Le détail et les textes officiels sont dans la section « Avant de partir ».
Treks proches
- GR5Traversée des Alpes, du Léman à Nice
- Tour des glaciers de la VanoiseBoucle de Pralognan-la-Vanoise, Parc national de la Vanoise, Savoie
- Tour des ÉcrinsGR54, Isère · Hautes-Alpes
- Tour du QueyrasGR58, boucle de Ceillac, Hautes-Alpes
- Tour du BeaufortainBoucle de Queige, Beaufortain, Savoie
- Tour du DévoluyBoucle de Saint-Étienne-en-Dévoluy, Hautes-Alpes