GR11 : guide, étapes, météo et équipement
Le sac exact pour ce trek, calculé sur la météo réelle de l’itinéraire : nuit au point de couchage le plus haut, chaleur au point bas, pluie et neige mois par mois, puis chaque étape et où y dormir.
- Distance
- 850 km
- Durée
- 47 étapes d’après Cicerone, Trekking the GR11 Trail (liste des 47 étapes)
- Dénivelé
- ≈ 900 m D+ par jour
- Point haut
- 2 771 m Collado de Tebarray
- Nuits
- En refuge la plus haute : Refugi de l’Illa, 2 488 m
- Saison
- Juil. → sept.
- Départ
- Cap Higuer (Hondarribia)
- Retours terrain
- 17 randonneurs dont 6 sans lien commercial
GR11 en juillet : que prendre ?
9 articles requis et 13 conseillés pour un départ en juillet, le premier mois de la saison. Chaque seuil vient de la météo de l’itinéraire et de ce que 17 randonneurs avaient vraiment dans leur sac.
- RequisDrap de sacExigé dans la plupart des refuges (couvertures fournies)
- RequisVeste 10 000 mmPluie 39 % des jours, 5 mm les jours humides : 10 000 mm minimum
- RequisPolaire ou doudouneSoirées et nuits jusqu’à 2°
- RequisCrème SPF 50UV 13, altitude 2771 m : SPF 50
- RequisLunettes cat. 3UV 13 : catégorie 3
- RequisEau 5 L5 h sans point d’eau à 32° : 5 L à porter
- RequisChaussures imperméablesPluie 39 % des jours : membrane imperméable ; tige haute ou basse, à ton pied
- RequisFrontale 100 lmSécurité, en cas de retard à la nuit
- RequisSac 25–40 L47 jours en refuge : 25 à 40 L, prévu pour porter 8 kg
- ConseilléSurpantalonPluie 39 % des jours
- ConseilléHousse de sacGarder le sac au sec (inutile si le sac a une housse intégrée)
- ConseilléBonnetNuits à 2°
- ConseilléGantsMatins à 2°
- ConseilléChapeau UPF 40UV 13 : nuque et visage couverts
- ConseilléCouverture de survieEn montagne, la Guardia Civil dit de toujours emporter une couverture de survie ; couverture ou sac de survie
- ConseilléCarte papierMontaña Segura (Aragon) met carte et boussole dans le sac ; papier, de tout le parcours, au 1:100 000 ou plus précise ; une appli la complète sans la remplacer
- ConseilléBoussoleMontaña Segura (Aragon) met carte et boussole dans le sac ; à plaquette, pour prendre un azimut sur la carte ; aiguille équilibrée pour l’hémisphère nord ou globale, loin des aimants (vestes, gants), qui la dévient
- ConseilléChaussettes mérinos47 jours : le mérinos retient moins les odeurs
- ConseilléBâtons900 m de D+ par jour, sac chargé : genoux soulagés en descente
- ConseilléCouche de baseDans le sac de 16 randonneurs sur 17 (5 sur 6 sans lien commercial)
- ConseilléFiltre à eauDans le sac de 13 randonneurs sur 17 (5 sur 6 sans lien commercial)
- ConseilléBatterie externeDans le sac de 16 randonneurs sur 17 (5 sur 6 sans lien commercial) ; 10 000 mAh au moins ; en avion, 100 Wh au plus, en cabine et jamais en soute, 2 au plus par personne, sans la recharger à bord
GR11 : ton sac, à tes dates.
Change le mois, la durée ou le type de nuit : on recalcule la météo et on compose le sac, produit par produit, avec le prix et le poids.
GR11 : la météo mois par mois
Normales sur 10 ans (2015-2024), ramenées à l’altitude de l’itinéraire. Les nuits sont la plus froide attendue à Refugi de l’Illa (2 488 m), les journées la plus chaude à Llançà (10 m). Pour un départ dans les 9 jours, l’outil ci-dessus prend les prévisions de MET Norway à la place des normales.
| Mois | Nuits | Journées | Jours de pluie | Neige |
|---|---|---|---|---|
| Janvier | jusqu’à −15° | jusqu’à 16° | 48 % | possible |
| Février | jusqu’à −14° | jusqu’à 17° | 43 % | possible |
| Mars | jusqu’à −11° | jusqu’à 19° | 54 % | possible |
| Avril | jusqu’à −9° | jusqu’à 21° | 49 % | possible |
| Mai | jusqu’à −6° | jusqu’à 25° | 57 % | possible |
| Juin | jusqu’à −1° | jusqu’à 30° | 53 % | possible |
| Juillet | jusqu’à 3° | jusqu’à 32° | 37 % | — |
| Août | jusqu’à 2° | jusqu’à 32° | 39 % | — |
| Septembre | jusqu’à −2° | jusqu’à 28° | 44 % | possible |
| Octobre | jusqu’à −5° | jusqu’à 25° | 46 % | possible |
| Novembre | jusqu’à −12° | jusqu’à 20° | 50 % | possible |
| Décembre | jusqu’à −12° | jusqu’à 17° | 41 % | possible |
Sources : Copernicus ERA5-Land et ERA5, WorldClim 2.1 pour la pluie. Un jour de pluie compte à partir de 1,5 mm. Le détail est sur la page Transparence.
GR11 : étapes et où dormir
Chaque étape avec les hébergements de la liste officielle, leur prix quand il est publié et le lien de réservation.
Les 47 étapes de Cicerone (7e éd., 2024), version de Bardy ; nuit N à la fin de l’étape N, itinéraire principal.
Étape 1 · Cabo de Higuer → Bera
Zalain Hostala (hôtel)
1 km du centre (« se sitúa a 1km del casco urbano », page de l’hostal)
⚠ seul hébergement retenu à Bera (aucun albergue dans la liste de la commune) ; « Cuenta con 10 habitaciones de diferentes características » ; ouverture non écrite ; prix de chambre publié mais non daté : non affiché
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Étape 2 · Bera → Elizondo
Aucun hébergement retenu à Elizondo : le seul albergue que les pages officielles nomment, celui de Lekaroz, est hors du village (distance non calculée).
Étape 3 · Elizondo → Puerto de Urkiaga
Aucune page officielle lue ne nomme d’hébergement au puerto de Urkiaga, un col.
Étape 4 · Puerto de Urkiaga → Burguete
Aucun hébergement retenu à Burguete : le Hostal Burguete et l’Hotel Rural Loizu, nommés par la page de Roncesvalles, ne publient aucun prix de chambre ; l’albergue de Roncesvalles est à Roncesvalles, hors du lieu de nuit.
Étape 5 · Burguete → Hiriberri
Aucun hébergement retenu à Hiriberri : le seul albergue de la vallée d’Aezkoa que la Junta de la vallée nomme, Mendilatz, est à Orbaizeta, loin de Hiriberri (distance non calculée).
Étape 6 · Hiriberri → Ochagavía
Albergue du Camping Osate (gîte d'étape) · 56 places
⚠ ouverture non écrite ; « Tarifas 2026 (10% IVA incluido) » ; tarif de la chambre partagée affiché sans haute saison, celui de la basse saison ; « disponemos de Albergue con 56 camas distribuidas en 8 habitaciones de 6 plazas cada una y con posibilidad de cama supletoria »
20 € (à partir de : chambre partagée, basse saison (« Tarifas 2026 »))
Appeler le 948 890184 (948 890184 ou 608 296 382) · [email protected]
Étape 7 · Ochagavía → Isaba
Albergue Oxanea (gîte d'étape) · 45 places
⚠ « Abierto todo el año » (année non écrite) ; « El albergue consta de 45 plazas distribuidas en seis habitaciones de literas » ; « Cocina libre » ; prix non publié
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Appeler le 948893153 (948893153 ou 609447726) · [email protected]
Étape 8 · Isaba → Zuriza
Aucun hébergement retenu à Zuriza : le registre d’Aragon liste un « ALBERGUE CAMPING ZURIZA », sans page lisible ni contact.
Étape 9 · Zuriza → La Mina
Aucun hébergement retenu à La Mina : la page de la vallée de Hecho ne nomme que l’« Albergue de Siresa », à Siresa (distance non calculée).
Étape 10 · La Mina → Refugio de Lizara
Refugio de Lizara (refuge gardé) · 75 places
⚠ « Abierto todo el año » (année non écrite) ; tarifs : « Precios válidos del 1 de Enero al 31 de Diciembre del 2026 »
21,90 € (nuit seule, adulte non fédéré, plus de 14 ans (tarif 2026)) · Tarif fédéré, plus de 14 ans : 16,80 € la nuit (« Federados en entidades dentro de la correspondencia mutua de refugios »)
Étape 11 · Refugio de Lizara → Candanchú
Refugio Pepe Garcés (refuge gardé) · 46 places
⚠ fermé en novembre après la Toussaint : « Abierto todo el año excepto noviembre tras todos los santos, mayo consultar. » (année non écrite) ; deux tarifs selon la neige : « SI NO HAY NIEVE EN CANDANCHÚ - ASTÚN, CONSULTAR TARIFA APLICABLE » ; la page d’accueil du refuge écrit aussi « Plazas: 48 plazas » ; tarifs : « Precios válidos desde el 01 de dicimebre de 2025 hasta el 30 de noviembre de 2026 »
20,20 € (nuit seule, adulte non fédéré, plus de 14 ans, sans neige à Candanchú-Astún (tarif 2026)) · Avec neige à Candanchú-Astún : 23,10 € la nuit (adulte non fédéré, plus de 14 ans), « SI HAY NIEVE CANDANCHÚ-ASTÚN »
Étape 12 · Candanchú → Sallent de Gállego
Aucun hébergement retenu à Sallent de Gállego : aucune page officielle lisible n’en nomme (la fiche de Turismo de Aragón n’a pas pu être lue : certificat TLS non vérifiable) ; le site de la vallée de Tena, commercial, liste des hôtels sans prix de chambre, dont l’Hotel Almud.
Étape 13 · Sallent de Gállego → Refugio de Respomuso
Refugio de Respomuso (refuge gardé) · 74 places
⚠ « Abierto en temporada » (dates et année non écrites) ; tarifs : « Precios válidos del 1 de Enero al 31 de Diciembre del 2026 »
26,20 € (nuit seule, adulte non fédéré, plus de 14 ans (tarif 2026)) · Tarif fédéré, plus de 14 ans : 19,00 € la nuit (« Federados en entidades dentro de la correspondencia mutua de refugios »)
Étape 14 · Refugio de Respomuso → Baños de Panticosa
Refugio Casa de Piedra (refuge gardé) · 66 places
⚠ « Abierto todo el año » (année non écrite) ; tarifs : « Precios válidos del 1 de Enero al 31 de Diciembre del 2026 »
19,70 € (nuit seule, adulte non fédéré, plus de 14 ans (tarif 2026)) · Tarif fédéré, plus de 14 ans : 14,70 € la nuit (« Federados en entidades dentro de la correspondencia mutua de refugios »)
Étape 15 · Baños de Panticosa → San Nicolás de Bujaruelo
Refugio de Bujaruelo (refuge gardé) · 60 places
⚠ « Abierto en temporada » (dates et année non écrites) ; prix non publié
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 16 · San Nicolás de Bujaruelo → Refugio de Góriz
Refugio de Góriz (refuge gardé) · 80 places
⚠ « Abierto todo el año » (année non écrite) ; tarifs : « Precios válidos del 1 de Enero al 31 de Diciembre del 2026 »
28,40 € (nuit seule, adulte non fédéré, plus de 14 ans (tarif 2026)) · Tarif fédéré, plus de 14 ans : 21,20 € la nuit (« Federados en entidades dentro de la correspondencia mutua de refugios »)
Étape 17 · Refugio de Góriz → Refugio de Pineta
Refugio de Pineta (refuge gardé) · 71 places
⚠ « Abierto todo el año » (année non écrite) ; tarifs : « Precios válidos del 1 de Enero al 31 de Diciembre del 2026 »
19,70 € (nuit seule, adulte non fédéré, plus de 14 ans (tarif 2026)) · Tarif fédéré, plus de 14 ans : 14,70 € la nuit (« Federados en entidades dentro de la correspondencia mutua de refugios »)
Réserver · Appeler le (+34) 649 28 88 77 ((+34) 649 28 88 77 / (+34) 974 50 12 03) · [email protected]
Étape 18 · Refugio de Pineta → Parzán
Aucun hébergement retenu à Parzán : la FAM liste l’Hostal La Fuen (« Parzán », « 32 plazas »), sans prix de chambre publié ; bielsa.com, qui liste les hébergements de Parzán, ferme son site aux robots.
Étape 19 · Parzán → Refugio de Viadós
Refugio de Viadós (refuge gardé) · 60 places
⚠ « El refugio abre todos los días del 1 de junio al 30 de septiembre » ; « abre en fechas variables, habitualmente entre Semana Santa y octubre » (année non écrite) ; « En invierno, el refugio permanece cerrado, pero sigue disponible su parte libre » ; « Las reservas deben realizarse exclusivamente online a través de la plataforma de Albergues y Refugios » ; « es imprescindible reservar con antelación » ; places : « 60 PLAZAS » sur la page du refuge (la FAM écrit « 70 plazas ») ; tarifs : « Año 2026 IVA incluido »
18 € (nuit seule (« Pernocta »), adulte non fédéré (tarif 2026)) · Tarif fédéré (« Pernocta ») : 16,50 € la nuit (« Federados en entidades dentro de la correspondencia mutua de refugios »)
Réservation obligatoire · Réserver · Appeler le +34 974 341 613 (+34 974 341 613 ou +34 620 928 209) · [email protected]
Étape 20 · Refugio de Viadós → Puente de San Jaime
Aucun hébergement retenu au Puente de San Jaime : la FAM liste l’Hostal Parque Natural, à Benasque (« 40 plazas »), sans prix de chambre publié ; sa fiche écrit « el GR 11 pasa a escasos 100 metros del parking » sans adresse, la distance au lieu de nuit n’est pas calculable.
Étape 21 · Puente de San Jaime → Refugio de Cap de Llauset
Refugio de Cap de Llauset (refuge gardé) · 86 places
⚠ « Abierto todo el año » (année non écrite) ; tarifs : « Precios válidos del 1 de Enero al 31 de Diciembre del 2026 »
28,40 € (nuit seule, adulte non fédéré, plus de 14 ans (tarif 2026)) · Tarif fédéré, plus de 14 ans : 21,20 € la nuit (« Federados en entidades dentro de la correspondencia mutua de refugios »)
Étape 22 · Refugio de Cap de Llauset → Refugi de Conangles
Aucun hébergement retenu à Conangles : la seule page lue, celle du parc national d’Aigüestortes (MITECO), cite le refuge (« 36 plazas ») sans date de gardiennage, sans prix ni contact et n’est pas datée ; le refuge est absent de la liste du Val d’Aran.
Étape 23 · Refugi de Conangles → Refugi dera Restanca
Refugi dera Restanca (refuge gardé) · 80 places
⚠ ouverture non écrite (« La mayoría disponen de guarda una parte del año ») ; « Es muy importante reservar plaza con anterioridad » ; prix non publié ; aucun lien de réservation en ligne lu
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 24 · Refugi dera Restanca → Refugi de Colomèrs
Refugi de Colomèrs (refuge gardé) · 40 places
⚠ ouverture non écrite (« La mayoría disponen de guarda una parte del año ») ; « Es muy importante reservar plaza con anterioridad » ; « Services: Room with 40 beds, electricity by solar panels. » ; prix non publié
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 25 · Refugi de Colomèrs → Espot
Aucun hébergement retenu à Espot : l’office du Pallars Sobirà y range le refuge Ernest Mallafré (« Parc Nacional d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici »), au lac de Sant Maurici ; distance non calculable.
Étape 26 · Espot → La Guingueta d’Àneu
Aucune page officielle lue ne nomme d’hébergement à La Guingueta d’Àneu.
Étape 27 · La Guingueta d’Àneu → Estaon
Refugi d’Estaon (gîte d'étape)
⚠ statut gardé ou non gardé non écrit ; ouverture, places et prix non publiés ; réservation non précisée
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Étape 28 · Estaon → Tavascan
Aucun hébergement retenu à Tavascan : l’office du Pallars Sobirà liste le refuge Pleta del Prat, à la station, et le refuge de Certascan, au lac de Certascan ; distance non calculable.
Étape 29 · Tavascan → Àreu
Casa Bueno (location)
⚠ maison de village partagée (« Casa de Poble Compartida ») ; prix, ouverture et places non publiés
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Casa Besolí (location)
⚠ maison de village partagée (« Casa de Poble Compartida ») ; prix, ouverture et places non publiés
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Appeler le 973624415 (973624415, 692244878) · [email protected]
Càmping Pica d’Estats (camping)
⚠ camping ; prix et ouverture non publiés
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Appeler le 609 352 639 (609 352 639, 973 624 347) · [email protected]
Étape 30 · Àreu → Refugi de Vallferrera
Refugi de Vallferrera (refuge gardé) · 60 places
⚠ ouverture non écrite ; grille de prix lue sans année : non affichée ; téléphone du gardien « només trucades per WIFI » ; « Contacte per a reserves [email protected] »
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 31 · Refugi de Vallferrera → Refugi de Comapedrosa
Refugi de Comapedrosa (refuge gardé) · 48 places
⚠ « de juny a setembre » (année non écrite) ; « Té una capacitat per a 48 persones i consta de tres plantes. » ; « Per tramitar les reserves: Telèfon: (376) 327 955 » ; prix non publié
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 32 · Refugi de Comapedrosa → Arans
Aucun hébergement retenu à Arans : le guide 2025 d’Andorra Turisme n’y liste que des appartements (Casa Armengol), avec des tarifs 2024 seulement.
Étape 33 · Arans → Encamp
Aucun hébergement retenu à Encamp : le guide 2025 d’Andorra Turisme n’y cite ni albergue ni refuge.
Étape 34 · Encamp → Refugio de l’Illa
Refugi de l’Illa (refuge gardé) · 60 places
⚠ « Refuge guarded, open all year round » (année non écrite) ; « It can hold around 60 people, 50 correspond to the garded refuge and the rest to the unmanned refuge. » ; prix non publié
Prix 2026 non publié : demande au refuge.
Étape 35 · Refugio de l’Illa → Refugi de Malniu
Refugi de Malniu (refuge gardé) · 54 places · ouvert « TARDOR – HIVERN 2026 » ; « OBRIRÀ ELS CAPS DE SETMANA I FESTIUS. SEGÜENTS DIES D’OBERTURA: 30-31/10/26 i 01/11/26 05-06-07-08/11/26 12-13-14-15/11/26 18-19-20-21-22/11/26 27-28-29/11/26 04-05-06-07-08/12/26 » ; « FORA DEL CALENDARI D’OBERTURA DEL REFUGI, LA PISTA D’ACCÉS ROMANDRÀ TANCADA. »
⚠ ouvert seulement certains week-ends et jours fériés jusqu’au 08/12/2026, dates d’été non publiées ; « Refugi guardat amb 54 places repartides en lliteres amb matalassos, nòrdics i coixins. Cal portar sac de dormir. » ; « ATENCIÓ: DEGUT A LES OBRES DE MILLORA DEL REFUGI, LA PART D’EMERGÈNCIA ROMANDRÀ TANCADA. »
28 € (pernocta, adulte (« TARIFA REFUGI ADULT 2026 »))
53,90 € (mitja pensió, adulte (« TARIFA REFUGI ADULT 2026 »))
Réserver · Appeler le (+34) 616855535 ((+34) 616855535 ou 972 19 75 58) · [email protected]
Étape 36 · Refugi de Malniu → Puigcerdà
Aucun hébergement retenu à Puigcerdà : les sites de tourisme de la Cerdanya et de Puigcerdà sont fermés aux robots, et la page de la mairie ne liste aucun hébergement.
Étape 37 · Puigcerdà → Camping Can Fosses
Camping Can Fosses (camping)
⚠ ouverture non écrite ; places non publiées ; prix non daté : non affiché ; « Descobreix un Càmping Masia a 1.250 m d’altura on transcorre el GR-11 »
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Réserver · Appeler le (+34) 972 73 60 65 · [email protected]
Étape 38 · Camping Can Fosses → Núria
Aucun hébergement retenu à Núria : l’Hotel Vall de Núria, nommé par la page de la station, ne publie aucun prix de chambre ; la page de l’alberg n’a pas pu être lue (introuvable, robots.txt illisible).
Étape 39 · Núria → Setcases
Aucun hébergement retenu à Setcases : Ripollès Turisme nomme l’Hotel La Coma, sans prix de chambre ; le Hostal d’Alta Muntanya Pastuira est dit à « 12km » du village.
Étape 40 · Setcases → Beget
Hostal El Forn (hôtel) · ouvert « Obert tot l’any (excepte del 13 al 21 de Gener, del 28 de Juny a 1 de Juliol i els dies 25 i 31 de Desembre de 2026. Dia de descans setmanal: Dimecres d’octubre a juny-). »
⚠ hostal avec chambres, pas un dortoir ; « Preus vàlids fins a 28 de Febrer de 2027. Preus per persona i dia amb IVA inclós. » ; « 0,99€ de taxa turística no inclosa » ; fermé le mercredi d’octobre à juin
59 € (nuit + petit-déjeuner, par personne (« Dormir i esmorzar »)) · Demi-pension (« Mitja pensió ») : 80 € par personne ; pension complète (« Pensió completa ») : 97 € ; chambre individuelle : 65 € ; « Preus vàlids fins a 28 de Febrer de 2027 »
Étape 41 · Beget → Sant Aniol d’Aguja
Aucune page officielle lue ne nomme de refuge ou d’albergue à Sant Aniol d’Aguja.
Étape 42 · Sant Aniol d’Aguja → Albanyà
Aucun hébergement retenu à Albanyà : le camping Taiga Bassegoda Park, nommé par la mairie (sans prix ni ouverture), est à ≈ 6,3 km à vol d’oiseau du centre d’Albanyà (calcul CartoCiudad sur le hameau de Bassegoda, pas sur l’adresse exacte).
Étape 43 · Albanyà → Maçanet de Cabrenys
Aucun hébergement retenu à Maçanet de Cabrenys : le Consorci Salines-Bassegoda liste le Refugi de les Salines (sans distance publiée), le Càmping Maçanet de Cabrenys (« 3 Km. from Maçanet de Cabrenys ») et l’Hotel La Quadra (aucun prix de chambre sur son site).
Étape 44 · Maçanet de Cabrenys → La Jonquera
Aucun hébergement retenu à La Jonquera : l’Ajuntament de La Vajol publie l’« ALBERG SOL PONENT », à La Vajol, village du milieu de l’étape ; distance à La Jonquera non publiée.
Étape 45 · La Jonquera → Els Vilars
Aucune page officielle lue ne nomme d’hébergement aux Vilars.
Étape 46 · Els Vilars → Llançà
Aucune liste officielle d’hébergements lisible à Llançà : le site de la mairie ne renvoie à aucune liste et celui de l’Empordà n’a que des cartes sans données.
Étape 47 · Llançà → Cap de Creus
Prix et ouvertures lus le 3 novembre 2026 ; Bardy ne voit pas les places libres : réserve sur le lien officiel. Source des étapes : Cicerone, Trekking the GR11 Trail (liste des 47 étapes).
Avant de partir
Les règles écrites dans les textes officiels du trek, avec leur source.
Bivouac limité dans le parc national d’Ordesa
Pour les nuits en bivouac
Dans le parc national d’Ordesa y Monte Perdido (de la Pradera d’Ordesa à Pineta), le camping est interdit. Dans le secteur d’Ordesa, le bivouac est interdit partout sauf sur l’aire de Góriz, à réserver avant sur le site du refuge (places limitées). À Añisclo, il n’est permis qu’au-dessus de 1 650 m (Fuen Blanca), à Pineta au-dessus de 2 550 m. Trois nuits au plus par secteur ; ta tente ne reste montée que d’une heure avant le coucher du soleil à une heure après son lever. Feu interdit
Sources : ministère espagnol, parc d’Ordesa
Campement d’altitude déclaré dans le parc de Posets-Maladeta
Pour les nuits en bivouac
Dans le parc naturel de Posets-Maladeta (Aragon, vallée d’Estós), la tente n’est permise qu’en « campement de haute montagne » : au-dessus de 1 500 m, à deux heures de marche au moins de toute route ouverte aux voitures, trois nuits au plus. Déclare-le avant, avec ton itinéraire, à la comarque et au 112 SOS Aragón
Sources : plan de gestion du parc, décret 168/2014, art. 11 ; règlement des campements d’Aragon, décret 61/2006, art. 18
Ni camping ni bivouac autour d’Aigüestortes
Pour les nuits en bivouac
Dans le parc national d’Aigüestortes et sa zone périphérique (Catalogne, de la Restanca à Colomèrs), le camping et le bivouac sont interdits. Feu interdit
Sources : ministère espagnol, règles du parc (décret 39/2003) ; ministère espagnol, limites du parc (décret 234/1996) ; ministère espagnol, parc d’Aigüestortes
Tente au-dessus de 2 000 m dans le parc de l’Alt Pirineu
Pour les nuits en bivouac
Dans le parc naturel de l’Alt Pirineu (Catalogne, jusqu’au refuge de Vallferrera), la tente n’est permise qu’en « camping d’altitude » : de 20 h à 8 h, au-dessus de 2 000 m, une seule nuit au même endroit. Plus bas, hors de ces heures, plus d’une nuit au même endroit ou plus de trois tentes ensemble : il faut l’autorisation du parc et du propriétaire du terrain, que le parc ne donne que pour l’éducation, la recherche ou la gestion du milieu
Sources : Generalitat de Catalunya, communiqué du 30-7-2018 ; FEEC, refuge de Vallferrera
Bivouac encadré en Andorre
Pour les nuits en bivouac
En Andorre, sans règle locale, tu peux camper à trois tentes au plus et deux nuits au plus au même endroit. Dans le parc du Comapedrosa (de la Portella de Baiau à Arinsal), il faut l’autorisation du parc au-delà de trois tentes, et le feu est interdit. Dans la vallée du Madriu (jusqu’au refuge de l’Illa), camper demande l’autorisation du Comú, la commune ; à Escaldes-Engordany et Andorra la Vella, seulement au-delà de trois tentes et de deux nuits
Sources : parc naturel du Comapedrosa, règles de base ; parc de la vallée du Madriu-Perafita-Claror ; loi 7/2019 de conservation du milieu naturel, art. 40 (BOPA du 26-2-2019)
Questions fréquentes
GR11 : combien de jours faut-il ?
La version retenue par Bardy compte 47 étapes, d’après Cicerone, Trekking the GR11 Trail (liste des 47 étapes), avec environ 900 m de dénivelé positif par jour. Les 47 étapes de Cicerone (7e éd., 2024), version de Bardy ; nuit N à la fin de l’étape N, itinéraire principal.
GR11 : quelle est la meilleure période ?
Bardy retient la saison de juillet à septembre. Sur ces mois, d’après 10 ans de normales météo, la nuit la plus froide descend à −2° à 2 488 m (septembre), et la neige reste possible en septembre.
GR11 : quelle météo mois par mois ?
D’après 10 ans de normales (2015-2024) ramenées à l’altitude de l’itinéraire, les nuits au point de couchage le plus haut (Refugi de l’Illa, 2 488 m) descendent jusqu’à −15° en janvier, le mois le plus froid, et les journées au point bas (Llançà, 10 m) montent jusqu’à 32° en juillet. Pendant la saison, la part des jours de pluie va de 37 % en juillet à 44 % en septembre. Pour un départ dans les 9 jours, l’outil prend les prévisions de MET Norway à la place des normales.
GR11 : quel équipement emporter en juillet ?
En juillet, Bardy compte 9 articles requis, dont drap de sac, veste 10 000 mm, polaire ou doudoune et crème SPF 50, et 13 conseillés. Chaque seuil vient de la météo de l’itinéraire et du sac de 17 randonneurs qui l’ont filmé.
GR11 : où dormir ?
Bardy liste 24 hébergements sur les 47 étapes, avec leur prix publié et le lien de réservation officiel. Une partie d’entre eux exige une réservation.
GR11 : faut-il un permis ou une réservation ?
Avant de partir : campement d’altitude déclaré dans le parc de posets-maladeta. Le détail et les textes officiels sont dans la section « Avant de partir ».
Treks proches
- HRPHaute Route Pyrénéenne, d’Hendaye à Banyuls
- Carros de FocBoucle des refuges du parc d’Aigüestortes, Pyrénées catalanes, Espagne
- GR10Traversée des Pyrénées, France
- Tour du VignemaleBoucle de la vallée d’Ossoue par Bujaruelo (Espagne), Hautes-Pyrénées
- GR 107, Chemin des BonshommesDe Foix à Berga, Ariège, Andorre et Catalogne
- GR 367, Sentier cathareVariante nord, de Port-la-Nouvelle à Foix, Aude et Ariège