Tour du Larzac : carte, étapes, météo et équipement
Le sac exact pour ce trek, calculé sur la météo réelle de l’itinéraire : nuit au point de couchage le plus haut, chaleur au point bas, pluie et neige mois par mois, puis chaque étape et où y dormir.
- Distance
- 119,6 km
- Durée
- 6 étapes d’après PNR des Grands Causses, fiche du GR 71D « Le Tour du Larzac »
- Dénivelé
- ≈ 432 m D+ par jour
- Point haut
- 874 m Causse, entre La Couvertoirade et La Cavalerie
- Nuits
- En gîte la plus haute : Montredon, 857 m
- Saison
- Avr. → juin, sept. → oct.
- Départ
- La Maladrerie (Millau)
Tour du Larzac en avril : que prendre ?
9 articles requis et 13 conseillés pour un départ en avril, le premier mois de la saison. Chaque seuil vient de la météo de l’itinéraire.
- RequisDrap de sacExigé dans la plupart des refuges (couvertures fournies)
- RequisVeste 10 000 mmPluie 32 % des jours, 5 mm les jours humides : 10 000 mm minimum
- RequisDoudouneSoirées et nuits jusqu’à −1°
- RequisCrème SPF 50UV 8 : SPF 50
- RequisLunettes cat. 3UV 8 : catégorie 3
- RequisEau 4 L8 h sans point d’eau sur la portion la plus sèche à 18° : 4 L à porter
- RequisChaussures imperméablesPluie 32 % des jours : membrane imperméable ; tige haute ou basse, à ton pied
- RequisFrontale 100 lmSécurité, en cas de retard à la nuit
- RequisSac 25–40 L6 jours en gîte : 25 à 40 L, prévu pour porter 8 kg
- ConseilléSurpantalonPluie 32 % des jours
- ConseilléHousse de sacGarder le sac au sec (inutile si le sac a une housse intégrée)
- ConseilléBonnetNuits à −1°
- ConseilléGantsMatins à −1°
- ConseilléChapeau UPF 40UV 8 : nuque et visage couverts
- ConseilléTrousse de secoursLa FFRandonnée conseille une trousse de secours à tout randonneur ; pansements, bande et sparadrap au minimum (ministère des Sports), et tes médicaments
- ConseilléCouverture de survieLa FFRandonnée conseille « fortement » une couverture de survie ; couverture ou sac de survie
- ConseilléSiffletLa FFRandonnée dit de toujours emporter un sifflet, même pour une journée ; pour appeler à l’aide : six coups en une minute, une minute de pause, et recommence ; beaucoup de sacs ont un sifflet sur la sangle de poitrine, regarde le tien avant d’en acheter un
- ConseilléTire-tiqueTiques d’avril à novembre, surtout sous 1 500 m : Santé publique France dit de prendre un tire-tique ; crochet, pince fine ou carte, et jamais de produit sur la tique
- ConseilléCarte papierLa FFRandonnée met la carte au 1/25 000 dans le matériel nécessaire ; papier, de tout le parcours, au 1:100 000 ou plus précise ; une appli la complète sans la remplacer
- ConseilléBoussoleLa FFRandonnée met une boussole dans le matériel nécessaire ; à plaquette, pour prendre un azimut sur la carte ; aiguille équilibrée pour l’hémisphère nord ou globale, loin des aimants (vestes, gants), qui la dévient
- ConseilléChaussettes mérinos6 jours : le mérinos retient moins les odeurs
- ConseilléBâtons432 m de D+ par jour, sac chargé : genoux soulagés en descente
Tour du Larzac : ton sac, à tes dates.
Change le mois, la durée ou le type de nuit : on recalcule la météo et on compose le sac, produit par produit, avec le prix et le poids.
Tour du Larzac : la météo mois par mois
Normales sur 10 ans (2015-2024), ramenées à l’altitude de l’itinéraire. Les nuits sont la plus froide attendue à Montredon (857 m), les journées la plus chaude à Millau, La Maladrerie (359 m). Pour un départ dans les 9 jours, l’outil ci-dessus prend les prévisions de MET Norway à la place des normales.
| Mois | Nuits | Journées | Jours de pluie | Neige |
|---|---|---|---|---|
| Janvier | jusqu’à −5° | jusqu’à 12° | 36 % | possible |
| Février | jusqu’à −4° | jusqu’à 15° | 33 % | possible |
| Mars | jusqu’à −2° | jusqu’à 17° | 30 % | — |
| Avril | jusqu’à −1° | jusqu’à 21° | 32 % | — |
| Mai | jusqu’à 3° | jusqu’à 24° | 35 % | — |
| Juin | jusqu’à 8° | jusqu’à 29° | 30 % | — |
| Juillet | jusqu’à 10° | jusqu’à 32° | 15 % | — |
| Août | jusqu’à 10° | jusqu’à 32° | 20 % | — |
| Septembre | jusqu’à 6° | jusqu’à 28° | 26 % | — |
| Octobre | jusqu’à 2° | jusqu’à 22° | 32 % | — |
| Novembre | jusqu’à −2° | jusqu’à 17° | 34 % | — |
| Décembre | jusqu’à −3° | jusqu’à 13° | 34 % | possible |
Sources : Copernicus ERA5-Land et ERA5, WorldClim 2.1 pour la pluie. Un jour de pluie compte à partir de 1,5 mm. Le détail est sur la page Transparence.
Tour du Larzac en combien de jours ?
Choisis ton nombre de jours : Bardy regroupe les 6 étapes publiées et te donne le temps de marche de chaque journée et l’endroit où dormir le soir.
Tour du Larzac enjours
Journée la plus longue : 8 h de marche · ≈ 430 m D+ par jour en moyenne
- Jour 1Millau (La Maladrerie) → MontredonÉtape 1 · 8 h de marche · 24,7 kmNuit : Gîte de Montredon du Larzac
- Jour 2Montredon → NantÉtape 2 · 3 h 45 de marche · 14,7 kmNuit : Hôtel des Voyageurs
- Jour 3Nant → La CouvertoiradeÉtape 3 · 5 h 15 de marche · 17 kmNuit : Gîte de la Cité de la Couvertoirade
- Jour 4La Couvertoirade → La CavalerieÉtape 4 · 6 h 30 de marche · 25,3 kmNuit : Le Gîte
- Jour 5La Cavalerie → Saint-Geniez-de-BertrandÉtape 5 · 5 h 30 de marche · 20,9 kmNuit : La Communale
- Jour 6Saint-Geniez-de-Bertrand → Millau (La Maladrerie)Étape 6 · 4 h 45 de marche · 16,4 km
Calcul de Bardy sur les 6 étapes publiées (PNR des Grands Causses, fiche du GR 71D « Le Tour du Larzac ») : les journées regroupent des étapes entières, au plus 6 jours, chaque nuit à une fin d’étape. Temps de marche publiés additionnés, sans les pauses. Le D+ est celui de la version réparti sur tes jours : aucune étape ne publie le sien.
Intégrer ce module sur ton site
Copie ce code dans ta page. Ajoute ?jours=10 à l’adresse pour l’ouvrir sur 10 jours.
<iframe src="https://bardytrek.fr/embed/jours/tour-du-larzac" title="Tour du Larzac en N jours, par Bardy" width="100%" height="720" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe> <p><a href="https://bardytrek.fr/trek/tour-du-larzac">Tour du Larzac : étapes, météo et équipement</a>, calculé par Bardy</p>
Tour du Larzac : carte, étapes et où dormir
Le tracé du sentier et ses points d’étape, puis chaque étape avec les hébergements de la liste officielle, leur prix quand il est publié et le lien de réservation.
- Départ et arrivée · Millau (La Maladrerie)
- Montredon
- Nant
- La Couvertoirade
- La Cavalerie
- Saint-Geniez-de-Bertrand
Étape 1 · Millau (La Maladrerie) → Montredon · 24,7 km · 8 h
Gîte de Montredon du Larzac (gîte d'étape), La Roque-Sainte-Marguerite · ouvert du 2 février au 31 décembre 2026
⚠ repas, petits-déjeuners et pique-nique sur réservation
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Écogîte L’Hébergerie de Loulette (gîte d'étape), Nant
≈ 1,7 km du gîte de Montredon, à vol d’oiseau (calcul sur les coordonnées publiées par le Parc)
⚠ « Location à la nuitée par personne (mini 2 pers) » : pas de nuitée pour un marcheur seul ; ouverture non écrite ; paniers pique-nique
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Réserver · Appeler le 05-65-62-13-14 (05-65-62-13-14 ou 06-52-28-35-81)
Étape 2 · Montredon → Nant · 14,7 km · 3 h 45
Hôtel des Voyageurs (hôtel) · ouvert du 6 janvier au 23 décembre 2026
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Chambres d’hôtes Le Camarat (chambre d'hôtes)
≈ 2,4 km de l’hôtel des Voyageurs, au village, à vol d’oiseau (calcul sur les coordonnées publiées par le Parc)
⚠ « halte d’un soir, toutefois réservée aux randonneurs en itinérance »
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Réserver · Appeler le +33 (0)5 65 62 25 03 (+33 (0)5 65 62 25 03 ou +33 (0)6 85 66 49 77)
Les Terrasses du Durzon (hôtel) · ouvert du 1er avril au 30 novembre 2026
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Étape 3 · Nant → La Couvertoirade · 17 km · 5 h 15
Gîte de la Cité de la Couvertoirade (gîte d'étape) · ouvert du 5 janvier au 20 décembre 2026, « Seulement en gestion libre de novembre à fin mars. »
⚠ dîner et petit-déjeuner : « Possibilité de manger sur réservation. »
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
La chambre du Chat (Auberge du Chat Perché) (chambre d'hôtes)
⚠ une seule chambre, 2 personnes ; ouverture non écrite ; le site renvoie la réservation vers une plateforme
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Étape 4 · La Couvertoirade → La Cavalerie · 25,3 km · 6 h 30
Le Gîte (gîte de groupe)
⚠ gîte de groupes en gestion libre : accueil des marcheurs seuls et ouverture non écrits ; cuisine avec espace repas à disposition
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Hôtel de la Poste (hôtel) · ouvert du 1er avril au 31 décembre 2026, « FERMETURE ANNUELLE DU 14/11 AU 30/11 INCLUS »
⚠ restaurant ; demi-pension en haute saison
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Auberge Le Cévenol (hôtel)
⚠ ouverture non écrite ; 4 chambres
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Étape 5 · La Cavalerie → Saint-Geniez-de-Bertrand · 20,9 km · 5 h 30
La Communale (gîte d'étape), Saint-Georges-de-Luzençon
≈ 0,2 km des chalets de Saint-Geniez, à vol d’oiseau (calcul sur les coordonnées publiées par le Parc)
⚠ gîte pour groupes en gestion libre uniquement : accueil des marcheurs seuls et ouverture non écrits ; cuisine équipée
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Causses et Vallées Vacances (chalets) (camping), Saint-Georges-de-Luzençon
à Saint-Geniez, fin de l’étape du Parc, qui quitte le GR : « à 3,5km de l’itinéraire du GR71D » (fiche de l’étape)
⚠ chalets de 2 à 5 personnes, « juillet et août minimum 2 nuitées » ; ouverture non écrite ; repas aligot et vente à emporter
Prix 2026 non publié : demande à l’hébergement.
Réserver · Appeler le +33 (0) 5 65 58 11 06 · [email protected]
Étape 6 · Saint-Geniez-de-Bertrand → Millau (La Maladrerie) · 16,4 km · 4 h 45
Prix et ouvertures lus le 2 novembre 2026 ; Bardy ne voit pas les places libres : réserve sur le lien officiel. Source des étapes : PNR des Grands Causses, fiche du GR 71D « Le Tour du Larzac ».
Avant de partir
Les règles écrites dans les textes officiels du trek, avec leur source.
Pas de feu à moins de 200 m des bois et garrigues de l’Aveyron
En Aveyron, à l’intérieur et jusqu’à 200 m des espaces naturels combustibles, seuls les propriétaires ou personnes mandatées peuvent allumer un feu : le flyer de la préfecture le dit toute l’année. Le Parc des Grands Causses ajoute de fumer sans faire de feu. Le réchaud n’est cité nulle part ; l’arrêté du 7 janvier 2021, qui fixe les conditions générales, est un scan que Bardy n’a pas lu
Sources : préfecture de l’Aveyron, flyer « L’usage du feu en Aveyron » ; préfecture de l’Aveyron, réglementation des feux de plein air ; Parc des Grands Causses, bonnes pratiques
Bivouac de 19 h à 9 h, interdit dans les sites inscrits et au camp du Larzac
Pour les nuits en bivouac
Le Parc des Grands Causses appelle bivouac le campement d’une nuit, installé à la tombée de la nuit et plié au lever du jour (19 h – 9 h) ; le camping sauvage de plusieurs jours est prohibé. Le bivouac est interdit dans les sites inscrits (gorges du Tarn et de la Jonte, gorges de la Dourbie, où la boucle passe à Nant), dans les sites classés comme le cirque de Navacelles, et dans les zones militaires, « comme c’est le cas pour le Camp du Larzac ». Un plan d’urbanisme ou un arrêté municipal ou préfectoral peut l’interdire aussi. Aucun texte propre aux sites templiers n’a été lu
Chiens de protection dans les troupeaux
Le Parc des Grands Causses écrit que l’itinéraire « traverse des zones de pâturages et des chiens de protection sont dans les troupeaux pour les protéger » : arrête-toi pour qu’ils t’identifient, reste calme, ne les menace pas et ne les caresse pas, contourne largement le troupeau et tiens ton chien en laisse
Sources : Parc des Grands Causses, fiche du GR71D ; Parc des Grands Causses, étape De La Couvertoirade à La Cavalerie
Questions fréquentes
Tour du Larzac : combien de jours faut-il ?
La version retenue par Bardy compte 6 étapes, d’après PNR des Grands Causses, fiche du GR 71D « Le Tour du Larzac », avec environ 432 m de dénivelé positif par jour. Pour les faire en moins de jours, le module « Tour du Larzac en N jours » regroupe les étapes et donne le temps de chaque journée.
Tour du Larzac : quelle est la meilleure période ?
Bardy retient la saison de avril à octobre. Sur ces mois, d’après 10 ans de normales météo, la nuit la plus froide descend à −1° à 857 m (avril).
Tour du Larzac : quelle météo mois par mois ?
D’après 10 ans de normales (2015-2024) ramenées à l’altitude de l’itinéraire, les nuits au point de couchage le plus haut (Montredon, 857 m) descendent jusqu’à −5° en janvier, le mois le plus froid, et les journées au point bas (Millau, La Maladrerie, 359 m) montent jusqu’à 32° en juillet. Pendant la saison, la part des jours de pluie va de 26 % en septembre à 35 % en mai. Pour un départ dans les 9 jours, l’outil prend les prévisions de MET Norway à la place des normales.
Tour du Larzac : quel équipement emporter en avril ?
En avril, Bardy compte 9 articles requis, dont drap de sac, veste 10 000 mm, doudoune et crème SPF 50, et 13 conseillés. Chaque seuil vient de la météo de l’itinéraire.
Tour du Larzac : où dormir ?
Bardy liste 12 hébergements sur les 6 étapes, avec leur prix publié et le lien de réservation officiel.
Treks proches
- Grand Pic Saint-Loup, Tour des vignes au causseGR de Pays, boucle depuis Saint-Mathieu-de-Tréviers, Hérault
- Chemin de StevensonGR70, du Velay aux Cévennes
- Voie du PuyGR65, du Puy-en-Velay à Saint-Jean-Pied-de-Port
- GR 367, Sentier cathareVariante nord, de Port-la-Nouvelle à Foix, Aude et Ariège
- Tour du CanigóBoucle de Batera, Corsavy, Pyrénées-Orientales
- Tour des Baronnies provençalesGR de Pays, boucle drômoise depuis Buis-les-Baronnies, Drôme et Hautes-Alpes